О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



Итоги ежегодной стажировки студентов в «АБС Электро»

10.09.2021

В «АБС Электро» завершилась ежегодная стажировка для студентов НИУ «МЭИ». Знакомство с «АБС Электро» для будущих специалистов началось с работы в московском офисе и продолжилось недельной командировкой в г. Чебоксары.

В ходе визита на ОАО «ВНИИР», отмечающий в этом году 60-летний юбилей, гости познакомились с организационной структурой, основными бизнес-процессами, продукцией и научными разработками ОАО «ВНИИР», посетили музей компании, где смогли наглядно изучить многолетний путь развития и роста предприятия, начиная с момента его основания в 1961 году.

Студенты в деталях познакомились с процессом работы департамента релейной защиты и автоматики и автоматизированных систем управления, а также департамента электроприводной техники, где изучили этапы реализации проектов, включая инжиниринг, приемо-сдаточные испытания, пусконаладочные работы.

Помимо этого будущие специалисты изучили наиболее практичную сторону прикладных исследований в области моделирования устройств релейной защиты, благодаря посещению не имеющего аналогов в России Центра моделирования электроэнергетических систем. Студенты познакомились с процессами расчета и оптимизации режимов энергосистем, испытаний устройств РЗА и выполнения научно-исследовательских работ (НИР). В завершение визита на ОАО «ВНИИР» гостей познакомили с процессом производства оборудования, от изготовления металлоконструкций и сборки до тестирование продукции.

Традиционно в ходе стажировки, «АБС Электро» организует посещение объектов эксплуатации, располагающихся в Чувашии. В этот раз студенты НИУ «МЭИ» посетили ОАО «Водоканал» г. Чебоксары, где 2 успешно применяется УБПВД-ВЦ производства ОАО «ВНИИР», а также электроприводы производства АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», посещение которого стало следующим этапом командировки.

Знакомство с предприятием началось с посещения демонстрационной зоны, где представлены образцы производимых предприятием электрических исполнительных механизмов и приводов.

Визит продолжился посещением производственных площадей, где студенты смогли познакомиться с полным циклом производства электрических исполнительных механизмов и приводов, комплектных токопроводов и шинопроводов. Гостям был продемонстрирован современный станочный парк механосборочного цеха, приборное, литейное производство и др.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение Департамента технического развития и разработки, сотрудники которого посвятили будущих специалистов в специфику проектной и научно-исследовательской работы, осуществляемой на предприятии.

Традиционно важнейшим итогом стажировки стало пополнение коллектива «АБС Электро» - в этом году предложение о работе получили двое студентов, которые приняты на работу в Отдел подготовки ТКП по продуктам и Департамент управления проектами Московского филиала ОАО «ВНИИР».

Поддержка образования и стремления к профессиональному совершенствованию - это неотъемлемая часть корпоративной культуры «АБС Электро». Находясь в числе лидеров электротехнической отрасли Чувашской Республики и России «АБС Электро» принимает активное участие в решении проблемы кадрового голода в отрасли, развивая отношения с ведущими учебными заведениями страны.

Вернуться назад