О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



Холдинг внес свой вклад в реализацию национального проекта «Здоровье»

13.11.2008


Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования

В сентябре 2008 года в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары компания «АБС ЗЭиМ Автоматизация» завершила работы по проектированию автоматизированной системы управления диспетчерского контроля и управления (СДКУ) системами водоснабжения, вентиляции и энергоснабжения.

С 1 января 2006 года в России стартовал национальный проект «Здоровье», направленный на совершенствование услуг медицинской помощи в стране. В рамках проекта в Чебоксарах  было начато строительство Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, предназначенного для оказания медицинской помощи на высокотехнологичном современном уровне. И уже в октябре 2008 года Центр, оборудованный аппаратурой, отвечающей самым высоким мировым требованиям в медицине, распахнул свои двери для пациентов из восьми регионов Поволжья. На базе Федерального центра планируется осуществлять до 6 тысяч оперативных вмешательств в год.

Свой вклад в реализацию этого проекта внесла и компания «АБС Холдингс». Система, спроектированная «АБС ЗЭиМ Автоматизация», обеспечит Федеральный центр программно-техническим комплексом, необходимым для надежной работы инженерных систем здания:

  • системы горячего и холодного водоснабжения (ГВС, ХВС);
  • тепловые узлы (система отопления, узел учета теплосети);
  • система электроснабжения (ТП №1-5);
  • дежурное освещение;
  • вакуумная, компрессорная, кислородная станции;
  • дезинфекционная камера;
  • резервная дизельная электростанция;
  • резервная газовая котельная;
  • система вентиляции.

Она даст возможность удаленного централизованного контроля и управления режимами работы оборудования инженерных систем, включая автоматическое поддержание заданных параметров и срабатывание в случае пожара. Кроме того, система создает комфортные условия для сотрудников и пациентов центра и приводит к экономии затрат на теплоноситель за счет оптимизации температурного режима (система содержит погодный компенсатор температуры теплоносителя в системе отопления), а также осуществляет технический учет всех энергоносителей.

СДКУ спроектирована на базе контроллеров фирмы «ОВЕН» и SCADA-системы TRACE MODE 6. Основным физическим каналом связи в системе является сеть Ethernet. Для связи с удаленными от основного здания объектами используются беспроводные сети стандарта 802.1ag (Wi-Fi), позволяющие организовать Ethernet по радиоканалу на расстояние до 300 метров в прямой видимости.

Проектные работы (разработка технической документации рабочего проекта и прикладного программного обеспечения) и поставка технических средств СДКУ были завершены в октябре. В настоящее время проводятся монтажные работы по установке технических средств и подключению кабельных соединений, полигонная наладка системного и прикладного программного обеспечения, пуско-наладочные работы на объекте. Сдача системы в эксплуатацию намечена до конца ноября.

Напомним, что «АБС ЗЭиМ Автоматизация» уже внедряла системы интеллектуального управления зданием. Одним из основных проектов компании стала диспетчеризация всех инженерных систем Административного здания органов исполнительной власти Чувашии в 2007 году. Бесперебойная эксплуатация систем, внедренных предприятием, доказала профессионализм специалистов компании. Это и объясняет доверие, оказанное Федеральным центром предприятию. Ведь от стабильности работы внедряемых систем во многом зависит здоровье тысяч россиян.

Вернуться назад