О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



В Чебоксарах состоялось торжественное открытие памятника Николе Тесле

29.10.2015

В четверг, в Чебоксарах, напротив здания ОАО "ВНИИР" состоялось торжественное открытие памятника сербскому ученому Николе Тесле. Памятник и благоустроенный сквер стали подарком «АБС Электро» городу Чебоксары.

В церемонии открытия приняли участие Ненад Попович, Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев и Глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Монумент, автором которого стала известный белградский скульптор Дринка Радованович, был установлен в новом сквере напротив здания ОАО "ВНИИР". Сквер, где установлен памятник, благоустроен, здесь созданы все условия для отдыха горожан.

«Для каждого из нас история жизни Николы Теслы – уникальный пример того, как талантливый мальчик из простой сербской семьи смог достичь небывалых высот благодаря своему гению, напряженному труду, вере в собственные силы и, конечно, в силу науки,- отметил в своем выступлении Ненад Попович.- Думаю, что поставить памятник великому ученому рядом с ВНИИР, институтом,который может смело называть себя продолжателем дела великого Николы Теслы, и в котором сегодня изобретают и реализуют свои проекты в области энергетики молодые исследователи – совершенно справедливо. Мы передаем памятник в дар городу в знак уважения к людям, живущим в нем, и огромной любви к Чувашии».

Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев отметил, что «Сегодня для нас знаменательное событие – в Чебоксарах появился красивый архитектурный памятник, посвященный всемирно известному ученому, изобретателю, специалисту в области радиотехники и электроники Николе Тесле. Уверен, что этот памятник станет не только новой достопримечательностью столицы Чувашии, но и будет способствовать повышению интереса наших детей к инженерным наукам, чтобы среди наших молодых людей появилось еще больше ученых и изобретателей».

Руководитель региона констатировал, что Чувашия является признанным центром релестроенияи автоматики, профессия инженера престижна и востребована среди молодого поколения. Михаил Игнатьев обратил внимание, что предприятия группы компаний «АБС Электро» находятся в числе ведущих производителей электротехнической промышленности и поблагодарил руководство группы компаний за конструктивное взаимодействие, социально ориентированную корпоративную политику".

Михаил Игнатьев наградил вице-президента группы компаний «АБС Электро» Ирину Харисову за многолетнюю плодотворную работу во благо Чувашской Республики и активную общественную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов в своем выступлении выразил надежду, что это место станет особо значимым для думающей, мечтающей и стремящейся к новым свершениям молодежи.

После гости церемонии возложили цветы к памятнику Николы Теслы.

Справка:

Памятники Николе Тесле воздвигнуты в Сербии перед зданием электротехнического факультета Белградского университета и у международного аэропорта Белграда, который носит имя ученого, в Баня-Луке и Меджашах, в республике Сербской, в Нью-Йорке и на Ниагарском водопаде, в США, в Праге и в Баку.

Вернуться назад