О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



В "АБС ЗЭиМ Автоматизация" открылась выставка детских рисунков "Здравствуй, весна!"

10.03.2009

10 марта в «АБС ЗЭиМ Автоматизация» (входит в «АБС Холдингс») открылась выставка детских рисунков, созданных воспитанниками Чебоксарского Дома ребенка «Малютка», Кугесьской коррекционной школы-интерната и Воскресной школы при Тихвинском Богородицком монастыре г. Цивильск. В этот же день юные художники посетили завод, чтобы увидеть экспозицию своих работ. С 16 марта выставка продолжит свою работу во ВНИИР.

На сегодняшний день в Чувашской Республике около 1500 детей, оставшихся без попечения родителей. И на первом месте, наряду с вопросами материальной помощи воспитанникам детских домов, стоит проблема их социальной адаптации и развития творческих способностей ребят.

Компания «АБС Холдингс» предложила свое решение важной проблемы адаптации детей, организовав творческую акцию «Здравствуй, весна!». Для участников были закуплены наборы для творчества: альбомы для рисования, пастельные и пальчиковые краски, кисточки, мелки, карандаши, фломастеры, ручки. 160 воспитанников из подшефных республиканских детских домов и воскресной школы создали целую коллекцию рисунков, посвященных весне.

Самые маленькие из них (детишки Дома ребенка «Малютка) рисовали пальчиковыми красками, и результатом их творчества стали причудливые птицы – разноцветные отпечатки крошечных ладошек.

Работы детей украсили стены административного здания «АБС ЗЭиМ Автоматизация». 10 марта юные художники были приглашены на завод, чтобы увидеть свои работы и познакомиться с главными зрителями выставки – сотрудниками предприятия.

Ребятам провели увлекательную экскурсию по цехам завода, показали фильм о компании. Кроме того, они ознакомились с экспозицией. Борис из коррекционной школы-интерната увидел на выставке целых две свои картины: весенний тюльпан и стрекозу. «Я не умел рисовать, - признался он нам, - но я постарался и, увидев готовый рисунок, понял, что главное – не бояться трудностей и пробовать! И тогда всё получится».

Живой интерес детей вызвала экскурсия по приборному и механосборочному цехах завода, где школьники с любопытством расспрашивали сотрудников завода о назначении изделий, рассматривали детали. Завершением экскурсии стало чаепитие в новой современной столовой завода, где гостей ждали вкусные пироги, пицца и сладости.

«Мы с ребятами в первый раз на настоящем заводе, и сегодня им все в диковинку, - поделилась Ольга Мартьянова, учитель коррекционной школы-интерната (п. Кугеси). - Они попали во «взрослый» мир, который радушно их встретил. А многие признаются, что хотят научиться всему тому, что умеют ваши сотрудники».

«Обучить детей необходимым базовым навыкам – очень важно, - отмечает Мария Столярова (Чебоксарский филиал управляющей компании «АБС Русь»). - Но еще важнее привить им верную систему ценностей и установок, помочь им раскрыть свои творческие способности и способности к самовыражению посредством творчества. Только ощущение собственной полноценности, самодостаточности, потребность в постоянном развитии поможет ребенку не просто использовать полученные знания, навыки, опыт, но и самостоятельно приобретать новые навыки, став «полноценным» членом общества. Мы очень надеемся, что наша акция станет еще одной ступенькой к достижению этой важной цели».

  Просмотреть видео сюжет

Вернуться назад