О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



Концерн «Сименс АГ» и ОАО «ВНИИР» будут совместно работать в проектах по созданию зарядной инфраструктуры для электробусов в России

02.06.2017

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума компании «Сименс АГ» и ОАО «ВНИИР» (входит в группу компаний «АБС Электро») подписали соглашение о намерениях по совместной работе в проектах по созданию зарядной инфраструктуры для электробусов в России. Стороны договорились о проработке и адаптации инновационных технических решений компании «Сименс АГ» по зарядной инфраструктуре для электробусов для применения в России.

Свои подписи под документом поставили президент ГК «АБС Электро» Ненад Попович и Главный исполнительный директор Департамента «Мобильность» компании «Сименс АГ» Йохен Айкхольт.

Инициатором проекта выступил Департамент транспорта г. Москвы, а также другие российские регионы, заинтересованные во внедрении новых технологий. Стоит отметить, что московские власти реализуют соответствующие инфраструктурные решения для столицы, включая закупку электрических автобусов.

«Сегодняшнее подписание – это логичное продолжение начатого ранее сотрудничества между нашими компаниями. ОАО «ВНИИР» и «Сименс АГ» уже успешно работают по ряду направлений в электроэнергетике, в частности по поставке систем РЗА, высоковольтного и другого оборудования, а также проектированию тяговых подстанций Московского метрополитена. Более того, «Сименс АГ» и ОАО «ВНИИР» имеют опыт совместной реализации проектов, выполненных в порядке импортозамещения, а именно локализация в России производства электротехнического оборудования для электрификации общественного транспорта», - сообщил президент ГК «АБС Электро» Ненад Попович. Он считает, что подписанное соглашение - это еще один уверенный шаг на совместном пути долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества ОАО «ВНИИР» и компании «Сименс АГ».

Компания «Сименс АГ» обладает мировым опытом разработки и производства различных типов электрооборудования для электрификации городского пассажирского транспорта, в частности сверхбыстрых зарядных станций высокой мощности для электробусов. Время заряда транспорта в таких станциях составляет всего 4-10 минут, а процесс осуществляется через автоматизированные пантографы (токосъемники).

«Мы видим большие перспективы в развитии электротранспорта и очень рады, что интерес к данной теме растет в России. Компания «Сименс» имеет большой международный опыт в области зарядных инфраструктурных решений для электробусов в Монреале, Стокгольме, Гамбурге, Вене и в других городах. Подписание данного соглашения станет хорошим стартом для «Сименс» и нашего российского партнера – компании ВНИИР- по реализации проекта в России, - отметил Йохен Айкхольт.

Вернуться назад