О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



На производственной площадке завода «АБС ЗЭиМ Автоматизация» состоялось заседание Клуба менеджеров качества Чувашской Республики

09.04.2014

4 апреля специалисты в области качества собрались на ЗЭиМе, чтобы узнать об опыте внедрения и совершенствования системы менеджмента качества от передовиков в этой области. Поистине уникальная встреча стала местом, где каждый мог задать «больные вопросы» и получить ответы, основанные на богатом опыте каждого специалиста.

Члены клуба не случайно выбрали завод принимающей стороной. Являясь одним из первых предприятий в республике, внедривших систему качества, ЗЭиМ по праву признается носителем уникальных запасов знаний, информации, практического опыта по формированию собственной философии и культуры качества. За счет применения самых современных концепций менеджмента, внедренная на предприятии СМК обеспечивает непрерывное повышение доверия потребителей.

Члены клуба посетили производственные цеха завода, где на каждом участке подробно рассмотрели, как принятая система реализуется на практике. Не менее информативным и подробным оказался доклад начальника службы качества «АБС ЗЭиМ Автоматизация» Светланы Барановой, представленный в конференц-зале.

Важной частью встречи клуба стало обсуждение проблемных вопросов, таких как проведение внутренних аудитов, управление записями, мониторинг и измерение продукции на производстве. «Ввиду того, что организацией систем менеджмента качества занимаются представители разных направлений бизнеса, необходимо учитывать при их внедрении специфику этих направлений. И при описании процессов на предприятиях разного профиля, часто возникают спорные вопросы в части реализации законодательных требований в каждой конкретной отрасли. Мы считаем, что при описании процессов в этаких случаях нет строгих ограничений, главное - максимально реализовывать изложенные в стандарте ИСО 9001 восемь принципов менеджмента качества», - уверен директор по качеству Владимир Быков.

Справочно
Клуб менеджеров качества Чувашской Республики создан весной 2006 года для обмена опытом по внедрению технологий успешного ведения бизнеса. В него входят специалисты более 100 организаций бизнеса, образования, здравоохранения, строительства и государственного управления. Заседания Клуба проводятся в форме выездных мастер-классов в организации промышленности республики. Цель клуба – помочь предприятиям и предпринимателям Чувашии во внедрении передового опыта, знаний и инноваций, направленных на постоянное совершенствование.

Вернуться назад