О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



На новом нефтеперерабатывающем заводе специалистами «АБС ЗЭиМ Автоматизация» внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами.

24.11.2011

15 ноября в Ленинградской области состоялось открытие нового нефтеперерабатывающего предприятия «Волховнефтехим». Почти все технологические процессы завода сведены в единую заводскую автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП), проектирование и наладка которой произведены специалистами «АБС ЗЭиМ Автоматизация» (входит в  «АБС Электро»).
 В церемонии открытия приняли участие Руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. «Россия может и должна стать лидером в мире по внедрению инноваций в энергетику, и запуск нового предприятия в Волхове – важный шаг в этом направлении», – отметил Сергей Нарышкин. Предприятия «АБС Электро» внесли свою лепту в становление нового завода: филиал ВНИИР в Санкт-Петербурге поставил главный распределительный щит (ГРЩ) и РЩ1, а компания «АБС ЗЭиМ Автоматизация» спроектировала и внедрила современную заводскую АСУ ТП.
 На сегодняшний день специалистами «АБС ЗЭиМ Автоматизации» реализованы распределенные системы управления (РСУ) и системы противоаварийных защит (ПАЗ) автономного энергоцентра завода, установки ЭЛОУ-АТ-500 и товарно-сырьевого парка. Все системы построены на базе новых надежных контроллеров C300 фирмы Honeywell – одного из мировых лидеров в области промышленной автоматизации, и соединены друг с другом посредством волоконно-оптических линий связи. Управление всеми основными технологическими процессами Волховского завода прямогонных топлив осуществляется из единой взрывозащищенной операторной, со специализированных станций операторов на базе системы Experion PKS фирмы Honeywell. Технологические программы управления и защит, а также операторский интерфейс с уникальными окнами управления, в которых отображаются первопричины блокировок, текущие и блокировочные состояния всех блокировочных параметров, разработаны специалистами «АБС ЗЭиМ Автоматизация».
 Нефтеперерабатывающий завод компании «Волховнефтехим» был заложен в 2007 году. Уже через год специалисты «АБС ЗЭиМ Автоматизация» приступили к проектированию заводской АСУ ТП, через три – к внедрению. С июля 2011 года завод работал в режиме пуско-наладки. 15 ноября запущена первая очередь производства мощностью полмиллиона тонн нефтепродуктов в год. Позже будет введена в строй вторая очередь ООО «Волховнефтехим» аналогичной мощности, предусматривающая более глубокую гидроочистку и вторичную переработку сырья.

В материале использована фотография с сайта www.lenobl.ru

Вернуться назад