О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



Православный орден славянскому меценату

01.04.2009

Православный орден - за меценатствоПравославный орден - за меценатство Православный орден - за меценатствоПравославный орден - за меценатство Православный орден - за меценатство Православный орден - за меценатство
1 апреля 2009 г. в «АБС ЗЭиМ Автоматизация» состоялась церемония награждения Президента компании «АБС Холдингс» Ненада Поповича. Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава вручил главе компании почетную награду - орден Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени за постоянное бескорыстное усердие и жертвенную помощь на строительство и восстановление православных храмов и монастырей Чувашской Республики.

Орден Святого Благоверного князя Даниила Московского имеет 3 степени. Как правило, орденом награждаются как духовенство, так и светские лица, много сделавшие для возрождения духовной жизни России, для укрепления ее могущества и благосостояния.

Православная церковь высоко оценила вклад Н. Поповича в строительство храма Святой мученицы Татианы, возрождение Церкви Святителя Николая, реконструкцию Тихвинского Богородицкого женского монастыря, которому оказывается помощь вот уже 10 лет, его содействие в создании церковно-приходской воскресной школы, в подарок которой был передан микроавтобус, отремонтировано помещение для занятий. Значительную оценку получила и социально-общественная деятельность Президента «АБС Холдингс» в целом.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава поблагодарил Ненада Поповича за усердие и неоценимую помощь. Вручая орден, он подчеркнул уникальность награждения: «Это последняя награда, указ о вручении которой был подписан Алексием II, его последняя подпись о награждении таким орденом», и добавил, что данную награду надо принимать со смирением.

В свою очередь, Ненад Попович искренне поблагодарил за высокую честь «пополнить плеяду тех, кто немало сделал для возрождения духовной жизни России, для укрепления православия». Ведь «ордена Святого князя Даниила Московского были удостоены видные политические деятели и люди культуры, среди которых Александр Солженицын, Юрий Лужков», - отметил он. Н. Попович сказал о духовной близости сербского и русского народов, вот почему он считает «крайне важным делать все возможное для развития российско-сербского православного единства и традиций наших стран». В завершении выступления, Ненад Попович пообещал и впредь «прилагать все усилия для помощи Православной Церкви».

Президент «АБС Холдингс» уделяет большое внимание меценатской деятельности. В 2002 г. им создан благотворительный Фонд «АБС Славянский». На сегодняшний момент фонд является одним из первых по объему и качеству благотворительных проектов в Чувашской Республике, где сосредоточена основная производственная база АБС Холдингс. Компания активно поддерживает детские дома республики (Дом ребенка «Малютка», детский дом г. Алатырь, Кугесьская коррекционная школа-интернат), школы, Чувашский гос. университет. Кроме того, холдинг принимает участие в строительстве культурных памятников г. Чебоксары. В частности, при поддержке компании был создан памятник «Единение народов и культур», а также скульптура «Матери-покровительницы».

Следует отметить, что Ненад Попович также является членом Правления фонда «Единство православных народов» и был награжден Его Святейшеством Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II двумя орденами, в том числе, орденом преподобного Сергия Радонежского за вклад в единение православных народов Сербии и России.

Кроме того, Ненад Попович награжден «Медалью за гуманизм» в Сербии. Твердо уверен, что духовная близость народов двух стран, многовековая история взаимных связей предопределяют интенсивность контактов в сферах культуры, искусства, науки и образования и взаимный интерес сторон к их дальнейшему развитию.

  Видео "Вручение Ненаду Поповичу Ордена Святого Благоверного князя Даниила"

Вернуться назад