О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



Взаимодействие вузов и бизнеса: АБС Холдингс продолжает сотрудничество с МГУ им. Ломоносова

03.03.2009

МГУ
Компания «АБС Холдингс» выступила генеральным спонсором ежегодного заседания Учебно-методического объединения Классических университетов России и стран Ближнего Зарубежья по экономике, организованного экономическим факультетом МГУ им. Ломоносова в феврале текущего года. Главной темой заседания стала подготовка новых образовательных стандартов для экономических вузов страны.

Стратегия «АБС Холдингс» направлена на привлечение в ряды компании лучших специалистов. Для формирования профессиональной команды в холдинге действует целый ряд программ для сотрудников компании и талантливых студентов. Среди них – программы стажировок, профессиональные конкурсы, социальная поддержка молодых специалистов, внутрикорпоративное обучение. Причем руководство компании уверено, что специалистов нужно готовить со студенческой скамьи, разрабатывая собственные программы взаимодействия с вузами.

Вопрос повышения качества образования, который был поднят на заседании, организованном Московским государственным университетом, вызвал большой интерес представителей международного холдинга.

Заседание на тему «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009 - 2012 годах» собрало порядка пятидесяти ректоров и представителей региональных вузов страны.

Главной целью мероприятия стала разработка новых стандартов для перехода экономических вузов на качественно новый уровень образования. Следует отметить, что предыдущий образовательный стандарт действует с 2000 года, поэтому необходимость его актуализации встала как перед представителями вузов, так и перед будущими выпускниками и работодателями. Сегодня молодые специалисты в новых условиях рынка не всегда соответствуют предъявляемым им требованиям, и проблема низкой квалификации выпускников экономических вузов нередко поднимается даже на уровне руководства страны.

Участники мероприятия обсудили концепцию разработки нормативно-методических материалов по внедрению инновационных магистерских программ, а также инновационные подходы к проектированию федерального государственного образовательного стандарта и основных образовательных программ. Кроме того, руководителями вузов был поднят вопрос о преимуществах и необходимости введения многоуровневой системы подготовки кадров.

Эта тема стала особенно актуальной для представителей бизнеса, также посетивших конференцию.

Руководство компании «АБС Холдингс» уверено, что будущее любой компании, желающей занять и утвердить лидирующие позиции на рынке, связано, прежде всего, с перспективными кадрами.

«Вузы и бизнес сегодня должны консолидировать усилия для подготовки современных востребованных специалистов, - подчеркнула вице-президент «АБС Холдингс» Ирина Харисова. – Сегодня мы тесно взаимодействуем с Московским государственным университетом и рядом ведущих вузов страны: заключаем договоры о сотрудничестве, инициируем проведение научных конференций, организуем различные виды стажировки на предприятиях холдинга».

По словам Ирины Харисовой, пристальное внимание к повышению качества образования – одно из условий развития высшей школы, и, как следствие, экономики страны в целом.

Вернуться назад